Стокгольм, первая встреча

размещено в: Блог | Один комментарий

Эта зима у меня выдалась отличная. За последние три месяца, месяц я провел в Евросоюзе и поездки были интереснейшие! В загашниках лежит Калининград, Рига, шведский Питео, Рованиеми и прочие путешествия января. Я же начну с описания моего зимнего Евротура.
Маршрут сложился следующий: Мурманск > Хельсинки > Стокгольм > Рим > Флоренция > Пиза > Париж > Хельсинки > Мурманск.
Времени как раз было не так много, всего18 дней — для такого маршрута, это пустяк. Четко понимая такой расклад, была поставлена цель максимально познакомиться с городами, музеями, попутно просветиться культурно — в живописи, скульптуре и архитектуре, и оставить за бортом шоппинг и лень.
Со вторым я боролся категорически путем режима: подъем рано утром, быстрый завтрак и в путь по плану. Вечером ужин и обдумывание плана на следующий день. В общем, мало сна — много мест для посещения, таков девиз. Надо сказать, ноженьки я стоптал изрядно. Однако оно того стоило.
Сегодня начало рассказа про Стокгольм.


Прилетев из Хельсинки вечером первое, с чем пришлось столкнуться, это метро. Конечно, я знал, что оно несколько необычное и стоит внимания. Действительно, очень красиво. Центральные станции стилизованы под пещеры с расписанными стенами

Другие станции тоже имеют свой колорит. Однако, ошибочно полагать, что все метро такое. Много станций ничем не примечательных, сугубо утилитарных. Тем не менее, метро очень красивое, приятное и очень комфортное.

Причем, «красоту» я понимаю в широком смысле слова. Поезда ходят четко по расписанию, в меру часто, почти бесшумно, с хорошей атмосферой и вообще, просто приятно! А уж рисунки на стенах — приятное дополнение. Особенно приятно отсутствие какой-либо аудиорекламы. Характерно, впрочем, для всех остальных городов, где я бывал. 

Навигация удобная, оплата удобная, станции объявляют, сидячие места всегда есть. Это Швеция.

Выберемся наружу. Погодка весьма так себе, зато удалось увидеть город при разном освещении.

Посетим музей Васа. Это удивительная история о том, как из большого провала можно сделать большой музей. В 17 веке шведский король задумал построить самый большой боевой корабль с очень мощным вооружением. Так и сделали. Но, вот беда, сразу же после спуска на воду, корабль накренился и затонул прямо в бухте Стокгольма. Сказались промахи в расчетах, неверная балансировка и боковой ветер.
Корабль пролежал на дне 300 лет, после чего был обнаружен, обследован и поднят со дна. Чудо в том, что деревянное судно отлично сохранилось и теперь выставлено в музее собственного имени — музее Васа.

Корабль очень большой и очень похож на пиратские корабли из кино. В помещении довольно темно и огромные размеры судна не позволяют красиво взять его в кадр. Так что как-то так, по бортам:

Модель:

Думаю не ошибусь, если скажу, что все шведские музеи стараются ориентироваться не только на выставку экспонатов, но и на образование посетителей. Если в наш краеведческий музей можно зайти, поглазеть и с теми же знаниями выйти, то здесь огромное количество макетов и интерактивных моделей, который рассказывают о том, как что случилось, как было устроено и вообще о мореплавании под парусами вцелом.

Есть и макет комнат, где жили моряки, кубрик, капитанская каюта. Очень интересно посмотреть и полазить. Становится понятно, что жилось морякам несладко.

Для любителей потрогать есть отдельное настоящее бревно из корпуса Васы, которое разрешено трогать :)

Особо удивила секция выставки, которая показывала как восстанавливали личность людей, погибших на корабле. Тут же лежат под стеклом их скелеты и рядом очень точные восковые фигуры. Очень впечатлительные обходят секцию стороной.

Все таблички дублированы на английском, таблички относительно частей корабля — и на русском! Доступен аудиогид на английском. Музей 4-х этажный, интересный, рекомендую к посещении. Выделить времени примерно 2 часа на осмотр. Цена билета — 500 руб

Вечером есть смысл отправиться в исторический центр города — Гамластан. Здесь узкие улочки, мощеные камнем, толпы туристов и сувениры

Продолжение следует. В Стокгольме мы еще посетим Музей шведских сказок Юнибакен, Естественнонаучный музей, Технический музей, аттракцион СкайВью на огромной сфере, вскарабкаемся на телебашню, и просто посмотрим на улицы города и людей.

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

One Response

  1. [...]В некоторые моменты показалось, что похоже на Стокгольм [...]

Оставьте ответ