Как сдать невозвратные авиабилеты?

размещено в: Блог, Путешествия, Репортаж | 6 комментариев

На своем опыте я прошел процедуру возврата авиабилетов «Аэрофлота» по «невозвратному» тарифу «Промо». Оказалось, что это возможно, когда есть действительно существенные причины отказаться от полета. Рассказываю как все было.

 В ноябре был приобретен выгодный билет в отпуск в теплые края. В тот момент проходила акция и билеты продавались дешевле дешевого и по тарифу с кодом R — то есть, без права обмена или возврата. Те, кто часто летает в курсе, что билеты, допускающие возврат, вообще дороже раза в два.

За несколько недель до вылета стало ясно, что полет невозможен в связи с тяжелой болезнью одного из пассажиров. На такой случай вам в помощь есть ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пункт 2:

 

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

 

И этот пункт работает! Я связался с колл-центром «Аэрофлота» и мне объяснили инструкцию, что делать. Алгоритм был такой.

1) Снять бронирование мест. Это можно сделать по телефону в колл-центре или с визитом в офис «Аэрофлота». Это необходимо сделать до конца регистрации вашего рейса. Иначе будет гораздо труднее потом доказать свои права.

Получите подтверждение снятых мест. С этого момента вы уже никуда не летите. Займемся возвратом денег за билет.

Все следующие действия можно выполнять уже даже после вылета самолета. Я делал именно так, но лучше уточните как обстоят дела на момент ваших событий.

2) Взять у лечащего врача справку. В справке должно быть указано, что "Пассажир не может совершить перелет по медицинским показаниям в период с ... по... ". В эти даты должна попадать дата вылета. Справка должна быть заверена круглой печатью врача и штампом медицинского учреждения.

Точные параметры справки лучше уточнить самостоятельно. Мне пришлось дважды ее делать, т.к. не было указания дат.

Насколько я понял, не обязательно даже раскрывать суть заболевания, т.к. справку обрабатывают менеджеры, не владеющие медицинскими знаниями. Также не имеет решающего значения напечатана она или выписана от руки на бланке справки. Уточните все это самостоятельно.

3) Предоставить документы родства если с заболевшим пассажиром летят родственники. Близкими считаются супруги, дети и родители, родные братья-сестры. В моем случае это были родительские отношения и мне было необходимо предоставить свидетельство о рождении (даже при одинаковой фамилии!).

4) Взять копии документов всех пассажиров, т.е ксерокопию паспорта всех и оригинал паспорта заявителя с собой.

5) Выписать доверенность если пассажир, например, в больнице и не может сам явиться в офис. Просто доверенность от руки о том, что вы доверяете такому-то гражданину от вашего имени отказаться от полета и сдать билет.

4) Прийти в офис «Аэрофлота», в ближайший. Там предоставить все документы, подписать заявление... и все!

Деньги вернутся на ту же карту, с которой была осуществлена покупка в течении 7-10 рабочих дней. Мне вернулись через 5 календарных.

Деньги будут возвращены в полном объеме, без штрафов, со всеми сборами!

Важно: все это работает только в случае, если вы оформили покупку билетов напрямую на сайте «Аэрофлота»! Если вы купили через агента, то все вопросы по возврату решать нужно с агентом, читайте его сайт и обращайтесь к нему.

Важно: у других российских авиакомпаний должна быть примерно такая же процедура, т.к. это право закреплено в основном законе отрасли. В иностранных государствах свои правила, так что зарубежные компании могут относиться как-то иначе, вплоть до полного игнорирования всех обстоятельств и отказа в возврате. Например, так наверняка поступят лоукостеры вроде Ryanair или WizzAir.

 

 

Суммируем:

Невозвратные билеты бывают! Они введены с июня 2015 года и есть почти у всех авиаперевозчиков. Читайте условия тарифа при покупке.

Его НЕЛЬЗЯ вернуть если:

  • вы передумали лететь
  • поменялись другие рейсы других перевозчиков и у вас срывается стыковка
  • вы заболели, плохо себя чувствуете, но это не препятствует полету
  • заболел близкий родственник, но он не летит с вами, а вы хотите остаться с ним для ухода и помощи
  • не может лететь ваш спутник, но не близкий родственник
  • вы опоздали на рейс
  • любые другие причины

Билет МОЖНО вернуть в полном объеме:

  • если заболел летящий с вами родственник и это подтверждено документально
  • если скончался близкий родственник и вы уведомили перевозчика о своем отказе от полета до вылета
  • если самолет отменен или задержан более, чем на 4 часа и это срывает вам дальнейшие планы\
  • иные способы, нарушающие заключенный договор воздушной перевозки. Например, изменение аэропорта прилета или вылета.

Желаю, чтобы инструкция не пригодилась, а планы не нарушались!

У нас есть прекрасная форма для бронирования билетов, которая поможет вам найти тот-самый-лучший свой авиабилет. Попробуйте!

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

6 Responses

  1. Наталия Гайдаш

    Роман, здравствуйте! В сентябре 2017 года я не смогла вылететь из Краснодара в Санкт- Петербург и билет мой пропал. Вернувшись домой поездом я в офисе Аэрофлота на Рубинштейна д.1 лично сняла бронь, написала претензию за 72 часа до вылета. Из Москвы пришёл отказ и я впервые узнала, что мой билет «невозвратный». Началось моё хождение по мукам. Я пенсионерка, мне 67 лет и я совсем не горю желанием дарить Аэрофлоту 6500 рублей. В общем, в результате моей бесплодной переписки с Аэрофлотом, обращении в Роспотребнадзор, каких- то юридических консультаций, я дошла наконец до суда. Подскажите мне пож. уж если мне нельзя вернуть провозную оплату, возможно ли претендовать на проценты за пользование чужими средствами, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке? О таком прецеденте я прочитала в интернете.(случай с Суязовой) Хочется хоть каким- то образом компенсировать свои затраты. Не осуждайте меня за это. Мне казалось, что такой крупнейший монополист мог бы в качестве просто человеческой поддержки, войти в положение одинокой пенсионерки и в добровольном порядке вернуть такую небольшую для него и значительную для меня сумму. Но, не тут- то было. Благотворительность в России это не про нас. Нанимать адвоката в суде я тоже не имею возможности. Может Вы мне подскажете, как мне правильно составить заявление в суд? Буду очень благодарна. Прошу мне ответить по электронной почте в любом случае. С уважением к Вам жительница Санкт- Петербурга Гайдаш Наталия Ивановна

    Ответить

  2. Здравствуйте, прочитала Вашу статью, у меня подобная ситуация, только рейс был в 05:00 утра, а проснувшись в 03:00, обнаружили температуру 39, что у меня что у ребенка, соответственно, никуда мы не полетели, утром вызвали врача, зафиксировали больничный на меня, но компания отказалась сделать возврат, т.к. места не сняли. Можно ли что-то сделать, подав на компанию в суд. Спасибо.

    Ответить

  3. Спасибо за консультацию ! Очень помогла . Следуя строго по вашим пунктам я вернул деньги за авиабилет !

    Вначале, когда я сам пытался вернуть, со мной разговаривали очень сухо и постоянно писали о каких-то штрафах . Таких, что я получу ноль руб

    . Но когда я случайно нашёл Ваш сайт и снял бронь, а потом неторопясь, спокойно, в поликлинике взял справку . Правда справку несколько раз возвращали : в справке возле подписи врача должна быть личная печать врача . В итоге они вернули деньги . Большое Вам Спасибо!

    Ответить

  4. Спасибо! Хорошая статья. Кратно, локонично, по делу! Отличная помощь, если что... но, я читаю, чтобы быть вооружен, так сказать.

    Ответить

  5. Спасибо за статью! Вот и пригодилась инструкция. Представители аэрофлота по телефону сначала сказали что за такой невозвратный билет вернуть деньги нельзя. Справка из больницы есть (была экстренная госпитализация), теперь пойду в офис предоставлю документы и буду ждать возврата денег, надеюсь все получится.

    Ответить

    Поликарпов Роман ответил:

    Расскажите, получилось ли в итоге?

    Ответить

Оставьте ответ