Поездка в Саарисельку, Финляндия

размещено в: Блог | Комментариев нет

Третьего дня вернулся из «поездки выходного дня» в Финляндию, на горнолыжный курорт Саариселька. Горнолыжник из меня так себе, потому это была скорее поездка «просто так» посмотреть как оно там и развеяться.

Сам курорт очень маленький, порядка десятка отелей, одна дорога вокруг, супермаркет, рестораны при каждом отеле и все. Из развлечений имеются спа-салон (по конским ценам после Таиланда-то), катание на снегоходах, на Хасках, на оленях, десяток отличных горнолыжных спусков на любой вкус, самая длинная горка для санок в Европе (1200м) и больше 300-км лыжных трасс, около 50 км освещенных ночью.

То есть на лыжи тут упор. В холле отеля аж небольшая выставка лыж обнаружилась

Прибыли мы вечером, так что занялись просто брожением вокруг и рассматриванием красивых предрождественнских украшений улиц.

Все деревья вокруг красиво подсвечены, отчего улицы очень красивые.

Хотя, казалось бы, то же самое, что и в Мурманске

Наш отель напомнил турбазу на Туломе. Номера в отдельных домиках по 10 номеров на домик. Вполне уютно, простенько, но симпатично.

По территории отеля валяются санки, которые можно безпрепятственно брать. Так всех детишек и возят по поселку — на санках. На них же катаются с горы. Санкам учет не ведется, но они при этом, почему-то, не пропадают никуда. Видать, Лапландия таки чудесный край ;)

Вокруг, конечно, ёлки. Однако, по американским фильмам я ожидал увидеть тут гораздо больше украшений. Здесь, конечно, красиво, но вряд ли сильнее все украшено, чем у нас.

Сувенирных лавок навалом. Причем, в воскресенье они тоже работают! Но в Ивало все, включая сувениры, стоит дешевле.

Цацки стоят недешево. Шаманские бубны тут в изобилии (на стене висят большие), сделаны очень круто, не китайские, хэнд мейд. Однако и цена от 50 евро и выше. А такие как на стене — что-то около 300 евро.

На улице-то -25, так что румяные и охлажденные туристы вечером западают в сауне, в баре отеля или перед камином, тем более, что там есть шустрый вай-фай :)
Пиво Lapin Kulta понравилось.

На утро была экскурсия на снегоходах, там были просто фантастические зимние виды. но об этом в следующем репортаже :)

А пока просто фотки отеля при дневном свете.

Ах, да! Забыл про горные лыжи. Несколько спусков на любой вкус сходятся в одной площадке внизу. Тут же прокат оборудования. Все новенькое, есть все размеры :) Прокат лыжного комплекта 20 евро на 2 часа, подъемник — 22 евро на 2 часа. Дорого, в общем-то. Удивило, что склон работает с 9 утра до 17. Это странно, т.к освещение на склоне есть и все равно полярная ночь.

Подъемник со скамеечками и 2 склона.

Тренировочный детский склон (100 метров, между прочим). За подъемниками виднеется склон для отработки техники прыжков. Где-то еще имеется склон для фристайла.

Детки еще ходят неуверенно, но уже на лыжах :)

Ну и все, в обратный путь! С дорогой сложностей никаких. Ограничения на финских дорогах вне города 80 кмч, в городе 50, но по факту — 40. Дорога ничем не посыпана, но в колее сухой асфальт — сцепление отличнейшнее. Шипы обязательны.
Знаки расставлены великолепно, повороты обозначены, ограничения скорости повторяются каждые пару километров, чтобы не забывать :)

Еще интересно, что никто не слепит фарами. Хоть ксенон, хоть галоген. Хотя ездят повозки 20-ти летней давности в том числе. Если впереди у кого-то не отрегулированы фары — да, это едет русский турист из Мурманска...

Глядь на приборную панель — а там минус 37 градусов за бортом :) Пруф. фото. По пути было -38, но фоткать было лень.

Ну и вторая засада это олени. За 70 км финской дороги встретили их 4 раза. Они тут хозяева, блин. Эту компашку пришлось изрядно оббикать и оттормозиться полностью, прежде чем они соизволили уйти с дороги.

Следует быть очень внимательным на финской дороге.

В следующем репортаже рассказ о снегоходной прогулке и о подледной рыбалке.

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ