Камбоджа, ч.1: приезд, Ангор

размещено в: Блог | Комментариев нет

Продолжаю выкладывать фотки с февральского трипа. После Гонконга и Бангкока мы отправились смотреть древние храмы соседней Камбоджи.

Напоминаю, что все путешествие у нас было сугубо самостоятельное, так что и в это страну мы отправились своим ходом. Добрались в Бангкоке до автостанции Мо Чит, сходу сели на автобус до приграничного города Араньяпрайет. Цена билета 450 руб на двоих. Автобус старенький, но с кондиционером и, в принципе, покатит. Время в пути — 4.5 часа. К билету прилагается даже снэк в виде булочки и порции питьевой воды.

Перед границей автобус осмотрел мужчина с автоматом и сложным лицом. Некоторые местные предъявили какие-то документы. У нас за документы сошли наши физии, так что мы просто сидели на попе ровно.

По выходу из автобуса мы благосклонно отдали свои тельца в шайтан-повозку, которая за небольшую мзду доставила нас на саму границу. При этом была первая попытка впарить визу за 30$ при реальной цене в 20.

Проходим тайских погранцов и попадаем в межграничную зону. Здесь расположены казино, снующие люди, нищие, туристы со всего света, запряженные в повозки люди. Жарко, пыльно, грязно и, говорят, небезопасно.

Множество «разводчиков», которые предлагают визы. Все в погонах. И глаза честные-честные...
— Мистер, виза 20 баксов стоит только в посольстве, здесь 30!

Ищем вычитанную на форуме будку с официальным окошком. Обойдя территорию два раза, наконец, спросив немца, нахожу ее. Ни вывески, написано чуть ли не маркером «Visa service», причем, когда заходишь — то со спины. В общем, все, чтобы не найти :)
— Виза, плиз
— 30$ мистер
— WTF?! Оно стоит 20!!!
... 2 минуты препирательств с _официальным_ пограничником...
— Ок, виайпи виза, онли ту минитс!
— :Ш**:?;!!!!
В общем, пришлось такие дать ему сверху 100р за две визы, т.к больше не было сил ругаться и было очень жарко :)
А вы говорите в России взяточничество :)

Успешно перешли границу, получили в паспорт визу, очень похожую на шенген. Затем предстояло проделать 250км трип до города Сием Рип. Решено было взять такси совместно с уже знакомым нам немцем. Такси стоит 32$ за машину. По местным меркам ОЧЕНЬ дорого, но мы плюнули и сознательно развелись на это :)

Такси — старенькая Тойота Камри. Но с кондиционером!

По пути была одна попытка развести нас на шоппинг. Кстати заправки выглядят так:

Машины ездят на газе и ездят строго «по понятиям». То есть грузовику уступают все, мотоциклы уступают машинам, велосипеды уступают всем. Если грузовик решил обогнать кого-то или повертнуть — то куда деваться — это проблема исключительно встречных машин))) Все друг другу сигналят. Постоянно.
В общем, ничего общего с ПДД :)

Суровая повозка «nokia»

У каждого водителя на зеркале висят будистские фенечки, как в Тае

Очень аутентичные повозки с вынесенным далеко вперед двигателем. В чем смысл? Как будто они привыкли волов запрягать вот и строят так по привычке...

А еще в Камбодже есть наш Билайн. Самый настоящий.

Кто знает что за знак такой?

А вокруг родные просторы. Ну правда как будто это херсонщина в ридной Украине!

Коровы очень суровые :)

Уже после заката (блин целый день добиралииись!) мы, наконец, разместились в гестхаусе хаусе за 8$. Приняли душик и пошли на разведку.
Американские доллары здесь в ходу больше, чем местные риели. Но мы поменяли немного фантиков так, на сувениры.

Популярная забава — фишпилинг. Опускаем ноженьки в аквариум и рыбки съедают мертвый эпителлий. Этакий массаж и педикюр. В практическом смысле глупость, но на ощущения прикольно

А на утро предстояло встать в 4 утра и выдвинуться на встречу рассвета в храмовом комплексе Ангор.

Подробности желающие найдут в Вики. В двух словах: шикарный большой храмовый комплекс из песчаника 11-13 веков. Долгое время был затерян в джунглях. Сейчас радует туристов со всего света.

На входе надо купить пропуск с фоткой — 20 баксов. Фоткают на месте. Сонного. В 4 утра. На мыльницу, ночью, со вспышкой.
В общем, этот образчик фотоискусства я аж на память сохранил!

А рассвет на самом деле прекрасен. Даже сфотканый моими кривыми руками :)

Стены храма украшены резьбой по камню и множеством фигур, узоров, тысячи колонн. Впечатляет!

Можно забраться наверх по крутым-крутым ступеням. Храм высок, велик и прекрасен.

Далее мы перебрались с трудом выцепили из общей толпы нашего таксиста и переехали в храм Байон.
Издали он кажется просто грудой камней

Когда подходишь ближе, становится понятно, что он весь состоит из башен, на 4 сторонах каждой высечены каменные лица. Они получаются везде и всегда несколько смотрят на тебя со всех сторон. Очень необычное получается чувство и достаточно сильное впечатление. В общем, мне понравилось.

После осмотра мы решили сделать перерыв и пообедать. Послеобеденную историю читайте завтра :) Я расскажу о камбоджийских детях, о других храмах и о месте съемок фильма про Лару Крофт. Я надеюсь, будет интересно да еще и красиво.

Продолжение: Анкгор Ват- часть 2

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ