Камбоджа, часть 2

размещено в: Блог | Комментариев нет

Заканчиваю вчерашний разговор про Камбоджу.


Только расположились пообедать в тенечке в прикормленом месте, заказали прохладное пиво и что-то мясное, как в столу подгребла местная девчушка лет пяти.

Надо сказать, детишки в храмовом комплексе обосновались прочно. Пару лет назад, говорят, они просто попрошайничали. Однако сейчас они продают всякую-всячину: Лонли пленеты, картинки, магнитики, открытки, фенечки, воду и проч и проч. Честно говоря, местами от них просто спасу нет! Кто-то реагирует раздраженно, кто-то просто игнорит, кто-то покупает все подряд.
Причем, начальная цена сходу падает вполовину после первого отказа и если продолжать игнорировать, то мелкий снижает цену раз этак в десять :) Путеводитель «лоунли пленет» (пиратский) можно купить за 2-3$ вместо обычных 30-40$.
Что удивило больше всего, так это наличие книжек по храмам на русском языке! А дети безошибочно определяют национальность туриста и обращаются к нему на родном языке. Даже по-русски знают с десяток выражений!

Наша малышка была едва выше стола ростом.
— Мистер, купи браслетик
— Да у меня уже есть такой
— Нет, у тебя из Таиланда, а тут другой
— Да мне не нужно :)
— Не нужно тебе, купи друзьям! Всего один доллар!
— Почему ты здесь продаешь это?
— Мне нужны деньги на школу!
— У вас она бесплатная! И почему ты не ходишь в школу?
— Я хожу после обеда, а утром мы здесь зарабатываем

И это все на очень приличном английском, а малявке всего лет 6-7!

После обеда мы вновь уселись к нашему гиду в шайтан повозку, вот такого типа. Очень своеобразно и немного страшно

По слоновьей трерассе прогуливаются толпы туристов

Древние камни

Тут же продают странный фрукт. Маракуйя?

Плавно перемещаемся к другим храмам

А в следующем храме как раз и снимался фильм «Лара Крофт расхитительнца гробниц» с губастой Анжелиной Джоли. Храм опутан деревьми Баньян, который паразитирует на камнях песчаника, опутывает корнями камни и вырастает до гигантских размеров. Раньше в таком виде были все храмы, этот оставили специально чтобы показать как оно было до реставрации.
Выглядит просто шикарно!!!

Кругом опять всякое продают

Земля красная, кстати

Мало помалу близится вечер. Храмы уже все на одно лицо, мы решаем ехать домой, принять душ и вернуться, чтобы встретить закат где-то на верхотуре :) Названия не запомнил, зато запомнил офигительную лестницу с практически вертикальными ступеньками и при этом очень-очень узкими (где-то 10 см) и скользкими

Японские туристы тоже делают ЭТО))))

Стемнело очень быстро, мы добрались до отеля и просто провели вечер в полнейшем отдыхе в одной из кафешек :) А еще пришло время озаботиться трансфером обратно в Таиланд.
Было найдено турбюро, которое после непродолжительного торга было уговорено на такси до границы за 18$ (против 32$ «сюда»!). Это вполне обычная цена. Только была допущена роковая ошибка — деньги вперед.

Конечно, наутро ни в 6 ни в 7 часов машина не появилась :) Впрочем, запишу себе в плюс, я таки нашел откуда позвонить в 7 утра, вызвонил этого козла и таки добыл машину :) На этом кинуть нас не получилось.
Обратный путь ничем особым не отличался. Снова те самые «степи Украины»

Пересекли границу и решили, чтобы сэкономиь время, следующие 300 км проделать на такси (2300 руб). Пронеслись с ветерком по восточной части Таиланда и уже в 16 часов я окунал ноженьки в теплое февральское море на острове Ко Чанг...

Но это совсем другая история, продолжение следует!

Продолжение истории: Таиланд

Бангкок: город и окрестности

Бангкок: самый аппетитный пост!

Ко Чанг: первые впечатления

Ко Чанг: пища неземная

Ко Чанг: закаты и релакс

Ко Чанг: снорклинг 

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ