Отчет о концерте «Король и шут», Мурманск, 29 апреля 2011

размещено в: Блог | 2 комментария

Я уже третий или четвертый раз на концерте «Короля и Шута» и потому буду сравнивать это выступление с прошлым опытом и своим пониманием группы.
Первое удивление было связано с публикой. Где те грязные панки? Где черные косухи, размалеваные лица, неженственные девушки и прочая публика, которую принято называть «панки»? К счастью, народ был на удивление нормальный — парни выглядят прилично, волосы если и длинные, то ухоженые и мытые, девчонки тоже как девчонки. Все ТРЕЗВЫЕ! Все МИРНЫЕ! Я смотрел и не верил глазам.

Вспоминаю первый концерт, на котором я был. На рубеже веков, точно помню еще Маша Нефедова была в составе группы. Все ноги оттоптали, все были бухие в сопли, нелепый слем, девчонок всех затоптали большие тупые лоси. Кругом быдлятина. Каждые две песни солисты призывали зал не драться и вести себя прилично. 
В этот раз все было хорошо, мирно и ПОЗИТИВНО! Толкнул кого, извинился, постарался не толкать. Никто особо не ломился вперед, не быковал. Кто-то пробовал в пьяном угаре разбежаться и сигануть на толпу: толпа расступилась, обошла его, поморщилась и продолжила отдыхать :)
У меня реально чувство, что публика выросла на 10 лет. Мало подростков, все больше студенты да и люди постарше тоже встречалась. 

Второе, это площадка. Магнит действительно лучшая клубная площадка города, как я считаю. Отличный свет, эффекты, сцена рядом, корректная охрана. Звук на высоте — и инструменты слышно и голос тоже. Местами было, конечно, не ахти, но это несущественно

Третье, сама группа «Король и шут». У них снова есть скрипка и от этого музыка стала «как раньше» а песни украсились классными нотками. Ну нельзя им без скрипки :) С трепетом вспоминаю Машу Нефедову.
Группа здорово выросла в профессиональном плане. Наконец они играют как хорошие артисты. Музыка без запинок, номера продуманы и вместе с тем есть импровизация, легкость и драйв.
Отлично слышно голос. Горошок так и вовсе показал, что умеет петь и солировал в «своих» песнях и даже пел акапелла на ужасном украинском языке и еще более ужасном английском (?) :) Короче, ребята, ГОРШОК ПЕЛ! 
Песни, старые добрые песни сохранили старую ритмику, мелодию и при этом украсились аранжировками и «фишками». Большой зачет за работу с материалом!

О ходе концерта.
Конечно, началось с задержки в 20 минут. Бесит. Потом играли заявленные в билетах «Театр вечного сна» с нового альбома. Песенки вызвали у публики теплый прием, но не более того. Пока альбом не прижился в народе. Все ждали, все-таки, старых хитов. И дождались, даже быстрее, чем думалось!
Началось с «Тайны старинных часов» и далее с остановками на всех хитах с разных альбомов. «Охотник», "Ели мясо... ", «Кукла колдуна», «Кто это все придумал», «Старый дом», «Ром», «Прыгну со скалы», «Медведь», «Марионетки», «Дагон», «Гимн шута» и еще много хороших песен, это не полный список. Так, что в какой-то момент в паузу публика не нашлась что выкрикивать и просто орали "ЕЩЕ!!! ". Теперь вот вспоминаю, что мою любимую «Камнем по голове» не спели.

Что касается солистов. Молодцы! Во-первых, в форме. Во-вторых, на вид трезвые :) Горшок вообще был просто прекрасен, тут я объективен. Прыгал как заяц, чуть не сбивая головой свет. В 38 лет форма значительно лучше, чем кажется на вид :) Такое чувство, что он даже брал уроки хореографии (или к театру готовится?), так как в его прыжках усматривались танцы, а не бессвязные сокращения и конвульсии, как бывало раньше. Так активно прыгал, танцевал и колбасился, что в какой-то момент потерял микрофон и пришлось зажигать свет на сцене, чтобы его найти.
При этом Горшок много общался с публикой, жестикулировал, работал мимикой и, конечно, в паузах нес, порою, ересь знатную. Так, что даже благостный Князь смотрел временами на него с удивлением. Однако, он на то и есть Горшок, в том его и колорит, так что все это было воспринято публикой с нескрываемым обожанием :) И да — он пел! Молодец! Князь тоже молодец, но он почти всегда одинаковый, уровень держит уже давно. И поет свои партии отлично.
Было место и импровизации и шуткам юмора и... снова к Горшку, но это читайте выше.
В финале грянул «Северный флот» и тем концерт завершился. Два полновесных часа шоу, по-моему, удались. 
Надо признать, группа к своему 20-ти летию живее всех живых, а хитов у них, все-таки, огромное количество. И публика стала спокойнее, проще, добрее. Вцелом получился, по-моему, праздник с отличным ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ настроем. Прям светлый день, хехе :)
Спасибо, «Король и шут»!
Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

2 Responses

  1. Вторыгина Юлия

    Эх, давно ты подсадил меня на «Король и Шут» :) На их концертах я так и не была ни разу, так как думала, что там всегда так, как на том твоем первом :) А сейчас вот прочитала отзыв и решила, что можно как-нибудь и сходить! :)))

    Ответить

    Поликарпов Роман ответил:

    Да я сам колебался идти ли... и все-таки решился. И не зря!

    Ответить

Оставьте ответ