Гонконг 2010

размещено в: Блог, Путешествия | Один комментарий

Начинаю понемногу разгребать множество фотографий из большого путешествия по юго-восточной Азии. Первая часть посвящена посещению Гонконга.

Так получилось, что благодаря спецухе Emirates появилась возможность сделать крюк по пути в Таиланд и заехать в Гонконг фактически бесплатно! Упускать шанс было нельзя и мы запланировали на этот город 4 дня. Забегая вперед, скажу, что этого оказалось мало и хотелось остаться дольше.

В феврале в Гонконге зима, как ни странно. Впрочем, температура +15 +20 слабо подходит под зиму, так что после Мурманска мы сразу попали в лето. Правда, «лето» оказалось очень пасмурным, серые тучи все 4 дня провисели на верхушках небоскребов и таки сорвали посещение смотровой площадки с видом на город :(
Однако ни капли осадков так и не упало с неба, было совсем не холодно. Разве что фотки получились мрачные.

До отъезда я пытался понять — что такого там смотреть? Дворцов нет, ярких музеев нет, исторических мест нет. Ну небоскребы, ну аллея звезд со статуей Брюса Ли, ну паром через залив. Смотреть, вроде и нечего.

Когда приехал — увидел именно то же самое: небоскребы, город, аллею звезд. Но это все так прекрасно!!! Гонконг покорил мое сердце и очень понравился. Там шикарно просто ходить по многочисленным переходам, которые заменяют тротуары, тянутся от одного небоскреба к другому. Эти самые небоскребы прекрасны! Небольшие парки посреди стекла и бетона, трамвайчики, паром, рынки, бойкая жизнь — в общем, Гонконг прекрасен!

Сразу подумалось, что китайцы ездят к нам, чтобы посмотреть на достижения наших предков, а мы ездим к ним, чтобы посмотреть на их достижения сегодня. И сразу стало понятно почему говорят «китайцы — сила»

В аэропорту висит макет самолета братьев Райт

Статуся Брюса Ли на «Аллее звезд». Звезды там каких-то местных актеров, интерес вызвал только Сам Хуй (Sam Hui) и Джеки Чан

Пасмууурно

Город очень комфортен для жизни. Во-первых, там отлично работает общественный транспорт. Метро, автобусы, трамвайчики. Все на английском языке, очень просто рабозраться в навигации. Даже на каждой автобусной остановке схема движения автобусов.
Большинство тротуаров вынесено на второй этаж, которые проходят сквозь небоскребы, через улицы. В итоге машины и пешеходы друг другу не мешают. Кроме того, в городе почти нет ступенек, нигде! Всюду эскалаторы, и вверх и вниз. И всюду дублирующие лифты для инвалидов.

Именно эти многочисленные переходы и рисуют ту архитектурную особенность города, которая мне запомнилась. И еще милые двухэтажные трамвайчики, которые отлично используются в качестве туристического средства для осмотра острова Гонконг.

Есть, конечно и жилые дома. Они выглядят не слишком презентабельно и очень утилитарно. Ну настоящие блочные хрущевки, только этажей так в 40-50 :)

И стройка продолжается

Доска объявлений у метро

Вечером все небоскребы зажигаются потрясающими огнями. Зрелище шикарное, просто хочется ходить задрав голову :) Или поехать на материк и наблюдать за всеми небоскребами со стороны. К сожалению, моя старая камера не смогла нормально снять ночные фотки без штатива, так что фотки фиговатенькие. Но можно составить представление

Кругом, конечно, торговля! Дело в том, что весь Гонконг — это зона беспошлинной торговли, наподобие той, что бывает в аэропорту после пересечения границы. Так что цены здесь весьма сладкие ;) Например, я себе прикупил Canon 500D и стекло 18-135 с чем меня можно и поздравлять :)

Очень популярны двухсимочные подделки под Айфоны и прочая электроника. Такой «айфон» стоит порядка 6000 руб (без торга), но я все же не рискнул купить

Много всяких сувениров, шмоток, шелк. Торговля идет бойко. Хотя не сказать чтоб прям так даром...

Есть тут и ночная жизнь. Мы как то забрели на улочку Фенвик стрит — там этого добра навалом!

Ночью вообще все ярко и живО

Нашел магазинчик с очень симпатичными модельками самолетов, в том числе, российских АК. Уверен, это мекка авиаманьяков :) Сейчас вот думаю — чего не купил себе эту Ту-214?

Мы имели глупость попасть в торговый район в в последнюю пятницу перед китайским новым годом. Это просто травма психики!!! Кажется, я никогда не видел столько людей одновременно :)

Крашеные яйца?

Симпатичное животное в одном из магазинов

Горгаз :)

На третий день, из окна, мы увидели, что живем рядом со школой :) С улицы вход в школу — просто неприметная дверь, а вся жизнь внутри, во дворе. Очень непохоже на наши школы

Не обошлось без эпик фейла :) Всем был хорош наш отель — и расположен удачно, и комнаты хорошие и новые... НО!!! ПОЧЕМУ ТАМ ПРОЗРАЧНЫЕ СТЕНЫ В ТУАЛЕТЕ?! Нет ни шторок, ни приспособлений, чтобы как-то завеситься. Стены душа и туалета прозрачные!!! Может кто-то имеет мысль — зачем? Даже если расчет на парных путешественников. Ну должен же быть интим при некоторых процессах? Короче, прямиком в идиотеку :)

На этом делаем паузу для прохладительных напитков :)

В следующей части рассказ о посещениие Ocean Park, о пандах, фаерфоксах, рыбках и медузах, о длинной канатке и прочих красивых вещах в Гонконге.

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

One Response

  1. Просто восторг !

    Меня почему то всегда завораживают фото и рассказы из Гонкогга и Сингапура.

    Ответить

Оставьте ответ