Что посмотреть в Гонконге? : Ocean Park

размещено в: Блог | Комментариев нет

Вдогонку вчерашнему посту описываю посещение развлекательного парка. Это нечто похожее на Диснейленд (а Диснейленд в Гонконге тоже есть, но до него ноги не дошли в эту поездку), только с акцентом на морских животных. Прекрасное место для того, чтобы погулять с детьми, да взрослым интересно — мы провели там целый день и даже не успели все облазить :)

Гвоздь животной программы, конечно, панда! Медведь это редкий даже в Китае, так что посмотреть на него стекаются толпы людей. Приятно сказать, что в этом Оушен Парке звери находятся более-менее в комфортных условиях. По крайней мере, не выглядят измученными и обколотыми наркотой, как это бывает в зоопарках.

Для панды сделан обширный вольер с деревьями и водопадом, так что медвед может даже погулять там. Впрочем, он весьма ленивый и, как говорят, обычно спит где-то под деревом. Нам повезло и мы попали на кормление, так что медведь был активный, ходил кругами, подходил к стеклу. Ооооочень симпатичное животное! Я довольно черствый болван, но и меня тронул этот милашка :)

Специально для читателей блога, медвед просил передать ПРЕВЕД :)

А еще там были огненелисы (а по-научному — коричневая панда), которые официально зовутся FireFox! Так вот он какой...

Целая комната с золотными рыбками! Штук 100 наверное, и все разные! Дети в шоке от восторга

Из открытий в области прохладительных напитков: Ice Cola. Кола смешанная в блендере со льдом до состояния каши. Выглядит очень необычно — твердая кока-кола! Можно есть ложкой. Но вкусно, прохладно и горло потом кашляло :)

Парк состоит из двух зон, которые связаны либо подземным поездом, либо длиннющей канатной дорогой, 1600 м!

Гвоздь верхнего парка — огромный аквариум со стеклянными стенами! Можно детально рассмотреть коралловые рифы с их обитателями, скатов, акул, рыбок. К несчастью, развлечение очень популярное, оттого народу там — жуть!!! Толкотня, шум, гам... Хрена что почитаешь спокойно. Надо выбирать ранее утреннее время и прямиком двигать туда, чтобы было приемлемо. Но очень красиво!

На входе выдают карту и расписание мероприятий. Мы умудрились посетить почти все. Шоу птиц представляет всяких попугаев, фламинго, сов, коршунов. Они дресированы, летают туда-сюда, вписываются в сюжет получасового представления.

Представление морских львов, тоже очень милое и доброе.

Самое популярное — шоу дельфинов. Зрительский зал тысячи, наверное, на 3 человек! И ни одного свободного места. На разогреве вышли гаврики в желтых костюмах с музыкальными инструментами и затянули... чу! Катюшу! При том на чисто русском языке!
Зум фотоаппаратом — и, да! Рязанское лицо среди миллиардов китайцев! Наши везде :)
Спели пару мировых хитов и закончили Очами черными. Надо сказать, зал встречал их на ура и подпевал даже.

Дети в экстазе :) Однако, и взрослые не скучали, потому что правда интересно. Шоу очень добрые и по-хорошему нравоучительные. Все направлено на воспитание в детях экологической точки зрения, любви и уважения к животным. Показывается, что животные наши друзья, что они не страшные и мы с ними, вообще-то, в одной лодке.
Обязательно вовлекаются дети из зала, чтобы пощупать, потрогать, дать команды. Рассказывается о принципах дресировки. В общем, огромный респект китайцам за такой подход! В очередной раз обидно за то, что у нас не уделяется столько внимания воспитанию малышей...

Еще один павильон, который меня поразил — медузы! Тысячи медуз заключенные в огромные колбы, стены с водой. Вокруг зеркала, усиливающие эффект, разноцветная, переливающаяся, пульсирующая подсветка и этакая «космическая» музыка со всех сторон.
Эффект производит потрясающий!!! Просто башнесрывательно и фотографиями это не передать. Просто пришельцы вокруг и ты в открытом космосе, т.к не понятно где стороны света и верх и низ.
И медузы просто великолепны, никогда не думал, что это может быть так красиво

И помимо прочего, это парк развлечений! Тут можно подняться на верхотуру и увидеть окрестности

Можно покатать деток на десятках каруселей, выстрелить себя в небо катапультой, или показаться на настоящих американских горках. Я выбрал последнее, самые настоящие большие горки, с 4 кольцами с полным переворотом и вообще с выделяющимся из всех мест адреналином :) Круууть!!!

И просто очень красиво вокруг :)
А также прекрасное место для покупки сувениров и подарков. Очень качественные и красивые вещи! Не слишком дорого при этом, а за большие покупки еще и подарки в нагрузку.

А теперь о финансовой составляющей. Вы не поверите, но проект этот НЕКОММЕРЧЕСКИЙ! И при этом огромный, ухоженый, по площади сравнимый с небольшим городом вроде Североморска, где можно легко запасть на целый день и выгулять детей до потери сознания :)
Ну не бесплатный, конечно, но вход стоит около 850 рублей на день. За эти день дают подробную карту местности и расписание. Более того, выдают купоны примерно на 400 руб (!!!!!!!), которые на территории парка можно потратить на сувениры или на обеды и напитки.

Все шоу — бесплатно
Фотографирование со зверями — бесплатно
Канатка, поезд внутри парка, вход во все павильоны — бесплатно
Все аттракционы, горки и катания — бесплатно и без ограничений
Туалеты — бесплатно (в Гонконге это вообще само собой разумеется, вообщето ;))
Платно только сувениры, и обеды и напитки. Но по вполне обычным, не «курортным» ценам! Плюс, напомню, купоны на 400 руб, а это, фактически, бесплатный обед в одной из многочисленных кафешек или в Макдональдсе.
При этом, бизнес там неслабый, потому что раздобренная человечных подходом публика с удовольствием тратит кровные денюжки на отличные сувениры, мы тоже оставили там около 2 тысяч и вспоминаем об этом шоппинге с теплотой и радостью!

Теперь вопрос к публике: вы можете себе хотя бы просто представить нечто подобное, допустим, в Сочи?

Вот потому мне очень обидно за нашу страну, было обидно каждую минуту пребывания в Гонконге :(

А после закрытия парка в 18 часов вся многотысячная толпа стала стекаться к выходу. Я терзался вопросом — как доставить в город единовременно около 3000 человек?! Народу было — куда хватало глаз. "Ну попали... "
Однако, через 10 минут мы сидели в одном из десятков двухэтажных автобусов, которые косяком приехали забирать толпу. Китайцы разрулили это столпотворение из многих тясяч человек за каких-то полчаса, четко, организованно, без толпы и драки. А это вам не студентов развозить из Мурманска 105-м автобусом...

Это снова к вопросу о... :(

В следующий раз я покажу вам фотозарисовки из не менее интересного, но совсем другого места — из Камбоджи. Оставайтесь на связи, потому что в промежутках могут быть бонусы ;)

Читать продолжение: Камбоджа

Анкгор Ват — часть 1

Анкгор Ват- часть 2

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ