Автопутешествие: Крым горный (Часть 2)

размещено в: Блог, Путешествия | Комментариев нет

Воодушевлен вашими комментариями, продолжаю рассказ
Для начала привожу карту своих перемещений по Крыму. По щелчку откроется полный размер.

Далее рассказ идет не в хронологическом порядке, но объединен общей темой — походы по горам.

По пути из Морского на Южный берег, где мы планировали провести остаток времени, заехали в район горного массива Димерджи, чтобы посмотреть так называемую Долину приведений

Пусть туда оказался весьма в гору, высота примерно 900 метров, машинка усердно поскрябывала колесами, позля в гору, к стоянке, откуда путь только пешком. 
Открывается замечательный вид

Долина приведений называется так потому, что отвесный склон вершины покрыт эррозионными изваяниями, причудливыми фигурами, выдутыми ветрами. Говорят, здесь можно увидеть лица знаменитых людей, причудливых животных и вообще самые разные призразные фигуры из камня. Главное, иметь фантазию.
Впрочем, на входе предприимчивые виноделы продают фантазию в емкостях 0.5, 0.7 и один литр.

Я был за рулем, так что пришлось напрягаться и своими силами. Что-то вроде стало получаться

Но потом отвлекся на настоящих диких муфлонов, отважно пасущихся на отвесных склонах скал и наваждение развеялось :)

Место очень красивое, огромные просторы, горная прохлада (едва ли не холодно, однако!), чистый воздух и очень нехилые нагрузки для многоколометровых пеших прогулок :)
Вооот такие просторы!

Местные джигиты предлагают съездить на самые вершины на внедорожниках, сквозь бездорожье, горы и лес. Если бы было время, то я бы съездил, уверен, это очень интересно. А пока суровые уазики проходят тех. обслуживание прямо на месте

В другой раз мы отправились на большую, на этот раз организованную экскурсию, которая называется «Золотое кольцо Крыма». Начинается наш путь по серпантину старой севастопольской дороги и первая остановка на смотровой площадки возле Храма на обрыве. Отсюда хороший вид на Форос. Высота около 500 м

Сам храм

Зайдем внутрь

Протокольное фото :)

Поднимаемся чуть выше и попадаем на перевал Байдарские ворота, который был сооружен в честь окончания строительства дороги Ялта-Симферополь в 1848 году

С арки можно сделать снимок «церковь на ладошке», что и делает каждый первый турист, наслаждаясь оригинальным кадром ;)

Воздух здесь такой чистый, что нельзя удержаться, чтобы не продать его по 150 руб за баночку :)

Далее мы вне программы заезжаем на страусиную ферму, где можно покормить страусов лопушиными листьями, погладить и пофоткаться. Ферма частная и хозяйка рассказала про то, как строит свой весьма выгодный бизнес

Далее мы двигаемся к пещерному городу Эски-Кермен. Это средневековый Византийский город-укрепление (6-13 века), вырубленный в скале. Ныне это комплекс довольно неплохо сохранившихся пещер военного и хозяйственного назначения.

Но сначала надо пройти через неожиданно бойкую растительность Крыма. Прям Пандора :)

Достигли плато, запыхались, осматриваем виды

Вокруг на самом деле очень красиво!

И внутри классно! Прорублены коридоры прямо в скале

Однако, жарко! Но все в восторге. На самом деле, очень интересно!

Здесь снимали «9 рота», душманы прыгали в укрытия. А на самом деле, это бывшие люки зернохранилища

Еще один взгляд на Эски-Кермен

Остатки алтаря христианского храма

А вот храм действующий. Некогда он служил для благословения воинов, уходящих на войну. Там два входа-выхода, воины потоком входили, получали благословение и выходили через другой выход. Внутри есть фреска 13 века, но весьма в плохом состоянии.

Там есть еще развалины укреплений и вообще место довольно интересное, но я не буду утомлять вас фотками и мы двигаемся дальше. 
Большой Каньон. Заповедник, образованный в ущелье, вырезанным за тысячи лет горной речкой в горе. Речушка, птички, узкое ущелье и очень красивая природа вокруг. 

В одном из озер, называемых «Ванна молодости» мы не упустили возможности искупаться. Говорят, если окунуться туда три раза, то можно помолодеть на 10 лет :) Надо сказать, температура воды там, примерно, +7 — то есть ОЧЕНЬ холодная. Но это совершенно непередаваемое ощущение! Тело сначала обжигает холодом, а потом просто пышет теплом и силой. 

Вот студеная водица в одном из озерков

Конечно и коммерсы подоспели. Рядом находится трактир «Три пескаря», из известной сказки про Буратино. Весьма красивое место, приветливое, но недешевое ;) 
Но главный уродец там, конечно, Буратино. Я это ужасище не мог пропустить :)

Пообедав, отправляемся встречать закат на плато Ай-Петри. Я там бывал на канатке, а вот дорогой ехал в первый раз. Это пипеееец! Дорога впечатляет — не то слово. Пожалуй, впечатлительных может и укачать :) Справа гора, слева глубочайший овраг и повороты на честные 180 градусов. Постепенный подъем на высоту 1200м, и как в учебнике географии смена климатических зон каждые 200 метров.

А наверху постоянный ветер, степь и сего 10 градусов тепла. То есть хооооолодно в футболке :) Продаются ушанки, папахи пуховые платки и вообще очень бойкая торговля.

Вид на Ялту, высота примерно 1230 метров.

Закат на Ай-Петри. Сооружения округлой формы — это не обсерватория, а российская станция радиолокационной разведки, часть нашего ракетного щита :)

Конечно, обязательное дветыщи-первое ритуальное дерево с ленточками :)

Все, спускаемся. Здесь нас ждет еще одна связка поворотов. Как скзаали, 37 повротов на 180 градусов ПОДРЯД в связке и со спуском. Это то еще впечатление :))) Ужос!
Внизу уже ночь, остается только доползти до номера и уснуть сразу от усталости и впечатлений.

В других частях я расскажу о прогулке по набережной Ялты и других городков, о посещении ботанического сада, четырех дворцов, а также о том, как в обсерватории стреляют самым настоящим зеленым лазерным лучом в небо, по спутникам :)


Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ