Стокгольм, окончание рассказа

размещено в: Блог | Комментариев нет

Стокгольм, все-таки, прекрасен. Я чувствую в этом городе редкое послевкусие. Уже месяц прошел, а я все возвращаюсь мыслями к этому городу. Факты вновь уступают место впечатлениям и... в общем, давайте еще раз посмотрим на улицы и улочки города (Начало здесь и здесь). Под катом много фоток, предупреждаю сразу.

 

Старый город Стокгольма называется Гамластан. Здесь булыжные мостовые, дома в старом стиле, много туристов. Однако, их тут не толпа, не наплыв. Можно свернуть чуть-чуть с широкой улицы и попадешь в совершенно другой Гамластан, очень тихий.

Некоторые улочки эротично узкие

Да, здесь был Вася!

Крыши почти сходятся над головой

Много-много сувенирок и кафешек

Летом наверное тут красиво

А вот эти два домика на всех открытках. Значит надо бы тоже сфоткать для коллекции баянов :)

Телефонная будка

Дизайнерская разруха

Малая скульптура

Фактура стены и труба

В общем, так недолго мутировать в Лебедева, больно уж тут хочется все сфотографировать.

А вот так, совершенно не пафосно, выглядит королевский дворец.

На внутренней площади каждый день проходит смена караула. Очень смешно выглядит и не могу сказаать, что очень интересно. С точки зрения фотографа — вообще нечего снимать.

Примечательная история случилась при попытке посетить местный туалет (Кстати, о бытовом. Туалеты в Стокгольме вполне доступны в каждом музее, во всех туристических местах, есть просто публичные. В общем, проблем замечено с этим не было.). Чтобы открыть дверь нужно вставить 10 крон. Пока я в задумчивости перебирал монеты в поисках нужной, одна из дверок открылась, вышла пожилая дама и вдруг обратилась ко мне. Суть в том, что она предложила нечто вроде: «да ты не парься, я дверь не закрываю, чего ты будешь платить, заходи так». Было удивительно увидеть такое чисто русское проявление «халявы» :)

Нырнем еще в один музей.
Технический музей. Стоимость порядка 1300 руб. Внутри, главное ИМХО — временная (?) экспозиция «НАСА — покорение космоса».

Здесь и плакаты с русскими цитатами на плохом языке

Всевозможные космические штуковины

Советский луноход

Космическая водка

Макет Шаттла. И его кабина

Ну и много-много других экспонатов про космос. На самом деле, очень-очень интересно.

Другие залы напомнили гипотетический музей программы «Галилео», ибо изобилуют всякими экспонатами в духе «как это устроено».
Например, вот рассказ об эволюции лампочек


Ну и попутно десятки экспонатов о том, как устроено водоснабжение городов, как топятся дома, откуда берется электричество. Причем, экспонаты, как водится, интерактивные: можно покрутить педали, посоздавать волну для приливной электростанции, увидеть как работает турбина ГЭС и так далее. Дети в восторге.

А вот и музейные экспонаты.

Конечно, музей вычислительной техники. Там и первые маки, и первые PC. Вообще круть и реликвия — сервер, на котором крутился легендарный «Napster», если вы знаете, что это такое.

Медиа-секция. О том, как работает радио, телевидение. Радио можно послушать, потрогать. Камерами можно поснимать маму и папу. Причем, все условно настоящее, т.е действительно показывает и передает на большой экран тут же. А работать можно в команде: два мальчика на камерах, а один «режиссер трансляции». В общем, этим детям я завидовал.

Там же оптические иллюзии. Аппарат по «трансляции» запахов.
Механика: шестеренки, двигатели, паровые машины.
Авиасимулятор (этим детям я завидовал вдвойне).
Стол с мысленными гонками: те управлять объектами приходится силой мысли (!!!!!!!)
Стенд горного дела — о том, как строится метро, добывается руда. Целые пустые и жуткие катакомбы, бррр...

Почти все можно трогать, пробовать, играть, как и в финском музее Оулу.
Это еще один из музеев, где можно потратить весь день. К сожалению, большинство информации только на шведском :(

Там же есть, так называемый, 4D кинотеатр. На деле, он весьма примитивный. Вся интерактивность заключается в толкании кресла (довольно бестолковом) в холодном однообразном ветре в лицо и в нескольких моментах распыления мелкой водной пыли в лицо (скорее даже очень влажного воздуха). В общем, совершенно ни о чем и очень дорого (около 1000р!). Если вы были в Мурманске в Сфере 4Д — то вы были в ГОРАЗДО более крутом 4D-кинотеатре.

Так как фильм был познавательный, про вселенную, то в конце был тест. С экрана задавался вопрос с 4 вариантами ответа, которые надо было нажимать на пульте прилагаемом к каждому креслу. Однако весь фильм, все вопросы и все ответы были на шведском... Поэтом я впервые в жизни «списывал» у четырехлетнего мальчика,  бессовестно подглядывая какие кнопки он нажимает :) В конце лучом подсветили победителя — который все ответил. Выразили ему респект :)

Ну да ладно, предадимся снова ноготоптательству.

Вася был здесь.

И хочет снова :(

На улице около нуля, но люди сидят на улице, пьют пивко или кофе. Конечно, они сидят на овечьих шкурах, укрыты пледами, а сверху греет инфра-лампа. Им тепло и радостно.

Попытки посмотреть вечерний город  с высоты были не очень удачные. Телебашня, на которую можно забраться не сильно впечатлила. Она далеко от центра, не слишком уж высокая и фоткать с нее через стекло нет никакого удовольствия.

Ночной Сток симпатичен, но Питер, кстати, нравится значительно больше.

На этом пора закругляться и покидать этот город.

Пока, Стокгольм!

Садимся в красноносый, похожий, почему-то, на норвежскую сёмгу Боинг-737-800 авиакомпании Norwegian и проносимся над Баварией, пересекаем Чехию, Швейцарию и Альпы и оказываемся в вечном городе Риме. Но об этом в следующем цикле репортажей.

Еще путешествия:
Австрия

Вена: первое знакомство

Вена: Захер торт, штрудель, тафельшпиц и дворцы Шёнбрунна

Бельгия

Брюссель - стоит ли ехать и что посмотреть?

Брюгге — самый живописный город Европы

Антверпен

Латвия

Рига зимой

Италия

Рим. Собор Святого Петра и Ватикан

Рим. Величие римского форума и Колизей

 

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ