Брестская крепость, Брест и малые города Белоруссии (автопутешествие)

размещено в: Блог, Путешествия | Комментариев нет

В рассказе о моем автопутешествии я уже рассказал о дороге из Мурманска в Питер и о дороге из в Белоруссию, теперь несколько впечатлений о городе-герое Бресте.
Час по прекрасной трассе и мы въезжаем в город

[Image]

Едем прямо, никуда не сворачивая и попадаем, проехав весь город, в главную достопримечательность города — Крепость. Она одной из первых приняла удар фашистов в 1941 году, в первые минуты войны. Тогда там располагалась пограничная застава. Защитники Крепости, хотя и были застигнуты врасплох, сумели занять оборону и вести партизанское сопротивление, укрывшись в катакомбах. Подтверждено, что деятельность их продолжалась еще  спустя 3 месяца после нападения немцев.
В 60-х годах Крепость превращена в памятный мемориальный комплекс
Вход украшает арка в виде звезды. Проем арки вырублен очень причудливо, так, что форма звезды видна при любом ракурсе. В арке звучит голос Левитана о начале войны, звучат звуки войны и, затем, играет песня "Вставай страна огромная". Все вместе это производит очень сильное впечатление, вот ей-богу мурашки по коже
[Image]

После арки ведет красивая аллея к центру. Надо отдать должное белорусам — памятники войны содержатся в идеальном порядке. Причем что Хатынь, что Крепость, не создают ощущение тягостного места — лишь величие, торжественность. Потому та же Крепость служит местом для прогулок для местных как очень красивое место.
[Image]

Чуть левее скульптурная композиция "Жажда"
[Image]

Осажденные защитники Крепости испытывали жесткую жажду, т.к немцы намеренно контролировали все выходы к рекам, которые омывают Крепость. Каждый поход за водой был сродни геройству. Защитники так и умирали от жажды...

На самом деле, Крепости как таковой нет, есть ее руины. Они причесаны и облагорожены, все-таки это мемориал. Никаких протяженных катакомб там не видно, оставлены лишь несколько кусочков для примера.
Примерно так выглядат руины стен
[Image]

Это Хомские ворота. Около них были расстрелы защитников крепости и просто мирных жителей.

Пройдя ворота, снова попадаем на территорию крепости и видим центральный монумент. Честно говоря, я не очень понял что именно символизирует эта каменная глыба, но выглядит внушительно.
[Image]

Перед памятником вечный огонь, плиты с именами городов-героев и захоронения защитников Крепости. Очень много неизвестных, много не славянских людей, много украинцев, русских. Это была война для всех, чтобы сейчас не говорили всякие уроды.
[Image]

[Image]

[Image]

Чуть левее стоит высоченный шпиль в виде штыка
[Image]

[Image]

На этом мы закончили осмотр Крепости и отправились еще покататься по городу. Заехали в центр, здесь это, как и много где еще, улица Советская. Довольно симпатичная пешеходная улица

[Image]

[Image]

Сейчас на ней полным ходом идет реставрация. Некоторые дома еще сохранили свой советский вид

[Image]

Где-то остались клевые старые вывески

[Image]

Где-то уже клевые новые

[Image]

Небольшая загадка — переведете вывеску?
[Image]

А если зайти в арочку самого красивого дома, то можно увидеть непарадные дворы
[Image]

Все светофоры светодиодные, современные, яркие. Ездить приятно
[Image]

На выезде из города строятся новые дома. Безмерно красивые!
[Image]
[Image]
[Image]

В продолжение  темы городов хотел показать вам еще небольшой город, почти село, райцентр Дрогичин. Городок в 100км от Бреста
Улицы все также ухожены, плитка на тротуаре, фонтан. Светофоры, заметьте, тоже все новые. От этого городок смотрится миленько, хотя и делать там ровным счетом нечего. Но в РФ от таких и даже более крупных городов веет ужасной, бесконечной, бессмысленной тоской и унынием. Здесь — не так.
[Image]

[Image]

Есть кинотеатр, автостанция, несколько магазинов и даже вездесущая Евросеть :) На каждом доме висит табличка с информацией о доме, о важных телефонах, об ответственных лицах.
[Image]

Вообще в Белоруссии везде понятно что кому принадлежит. Поля, районы, лестные делянки — все имеет хозяина и ответственного. И можно даже спросить с него, если что не так

Почтальонка разносит почту
[Image]

Газетный киоск
[Image]

У рынка типичный автопарк Белорусии. Все дороги наводнены старым немецким автохламом. Машин ВАЗ, ГАЗ и проч нет вообще. Бывало, день по городу походишь — встретишь 1-2 девятки еще с советских времен... А все потому, что запретительных пошлин нет, машины из-за бугра стоят копейки. Но все — хлам 15-20 лет...
[Image]

Впрочем, новых иномарок тоже почти нет. Значительно, значительно меньше чем в РФ. Нет этих бесконечных фордов, тойот, хендаев. Только старые ведра кругом, причем преобладают микроавтобсы и универсалы — многие имеют дачи/дома
 в деревне и на нах удобно возить картошку. Или большую семью (двое детей здесь минимум)

Белорусские деньги меняются по курсу 85 бел. руб = 1 рос. руб. То есть цены выражаются цифрами на два порядка выше российских. Привыкнуть весьма тяжело и разобраться в "зайчиках" непросто. Особенно когда купюры так бляццки похожи!!!

[Image]

В принципе, тут все дешево. Очень много местных продуктов. Цены по всей стране разнятся незначительно.  Плюс минус 5%. Бензин вообще на ВСЕХ заправках страны стоит одинаково. Впрочем, денег мы там потратили очень много за неделю-то! Обманчивая легкость расставания с чужой валютой ;)

Есть еще такое понятие как "дожинки". Это нечто вроде праздника последнего снопа. Проводится в начале октября. Каждый год выбрается какой-то город и в этом городе проводится глобальная реконструкция. В этот раз выбрали город Кобрин, как раз недалеко от моего местоприбывания там. Так вот — город сейчас был сплошной стройплощадкой! Подготовка как к Олимпиаде.
Меняется асфальт решительно на всех дорогах. Меяется решительно все трубы, столбы, провода, проводка, отопление. Где нет канализации, воды, газа — проводится (бесплатно!).
Строится набережная, где-то тполкилометра длиной. Все в плитке, граните, красиво. Сама река тотально углублятеся, чистится, делается вновь судоходной. Полностью перестраивается плотина, организуется шлюзы. Взорван старый мост, построенный еще пленными немцами — строится новый...

Я реально офигел от такого размаха. По городу, конечно не пройти не проехать, но это того стоит. Город будет реальной конфеткой. Выделяются миллионы, миллионы . Ведется жесткий контроль качества  работы и расходования средств. Никаких выбиваний из графика, работа идет круглые сутки.
Когда будет все готово — приедет сам Батька и проверит. И не дай Бог что-то будет не так
Короче, коммунизм натуральный. Это я  в хорошем смысле

Часть денег, к слову, берется у местного бизнеса. Собственно, их обязывают к социальной ответственности. Иначе — капец.
Если чиновник проворовался — капец ему. И его детям тоже. Не в физическом плане, конечно, но чиновник может загреметь в тюрьму на 5-10 лет, а детям будет закрыта дорога в гос. сферу. Даже гаишники взятки практически не берут (знаю с чужих слов, не сталкивался)

Зато в деревнях строятся дороги, засеян каждый клочок. Для учитилей, ценных кадров, мед. работников  строятся целые улицы домов и отдаются БЕСПЛАТНО — только работайте на селе. Это реальность, ребята. А у нас об этом только говорят...

В общем, в этой стране есть хозяин. Хотя я не идеализирую, есть там и подводные камни. Но я всего лишь турист и здесь мы глубоко копать не будем :)
 В следующей части мы отправимся в Беловежскую пущу, посмотрим на удивительный лес, зверей, осмотрим башню 12 века и познакомимся с белорусским Дедом Морозом!
Приходите еще, будет интересно :)

Совет: чтобы не пропустить следующий пост, подпишитесь на уведомления по e-mail!

Оставьте ответ